День безопасности. Внимание всем!

26.02.2020

День безопасности. Внимание всем!

под таким названием со 2 по 27 марта в районе пройдет профилактическая республиканская акция, посвященная Всемирному дню гражданской обороны, который ежегодно отмечается 1 марта.

Акция будет проходить в 2 этапа. В рамках первого работники МЧС проведут в общежитиях профилактические мероприятия, в ходе которых напомнят проживающим основные правила безопасности в быту, предложат родителям и детям поучаствовать в игровой программе и пройти совместное тестирование с дальнейшим вручением благодарностей и подарков участникам.

Целевой аудиторией второго этапа станут пенсионеры, одинокопроживающие и безработные граждане, жители сельских населенных пунктов.

На каждом этапе спасатели расскажут о поведении в чрезвычайных ситуациях, правилах вызова службы спасения и действиях по сигналу «Внимание всем».

 

Что же такое сигнал «Внимание всем»? Это должен знать каждый!

В случае какой-либо ЧС в первую очередь для привлечения внимания людей подается предупредительный сигнал «Внимание всем!». Узнать его можно по звуку электросирен продолжительностью 3 минуты. Если вы услышали подобное дома, нужно сразу же включать радиоприемники или телевизоры. В это время передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все необходимые рекомендации для последующих действий. Если же вы находитесь на работе, отключите оборудование. Приведите в готовность расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания, включите радио или телевизор. Расскажите о полученном сигнале остальным и приготовьтесь к прослушиванию речевой информации. Дальнейшее поведение должно определяться непосредственно этими указаниями.

Каждый должен знать – главная опасность кроется в ваших поспешных действиях. В случае возникновения угрозы, прежде всего, сохраняйте спокойствие, не допускайте паники, четко оценивайте обстановку и строго следуйте всем рекомендациям – тогда выход из сложившейся ситуации вы найдете гораздо быстрее!